programação do Campus Festival 2018 – de 16 a 20 de maio em João Pessoa

16/05 (Quarta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01 CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS 08h00 ÀS 18h00 08h00 às 10h00 – Credenciamento (Mezanino 01) 10h00 às 11h00 – Abertura 11h00 às 12h00 – Palestra: Empreendedorismo Digital – Fábio Bandeira 12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação

16/05 (Quarta-feira) – Teatro de Arena ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO 14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação 16h15 às 17h00 – Palestra: Propósito para empreender

16/05 (Quarta-feira) – Auditório 01 MESA REDONDA 01 – R$ 20,00 19h30 – JOVENS EMPREENDEDORES: Will Fonseca – Empresário e Criador do Campus Festival Filipe Gaudêncio – Empresário e Proprietário da Korpus Academias Marcos Silva – Empresário e Proprietário do Rei das Carnes Lucielio Dantas – Empresário e Proprietário da Destaque Formaturas

16/05 (Quarta-feira) – PRAÇA – GRATUITO LIVRE VISITAÇÃO 10h00 às 22h00 CABINE CAMPUS ACADEMY DANÇA – Praça (Korpus Academia) TEATRO – Teatro de Arena GAMES – Praça LITERATURA – Praça MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom) ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES

17/05 (Quinta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01 CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS 09h00 ÀS 18h00 09h00 às 10h30 – Palestra: Oportunidade de Negócios – Marcelo Jardim 10h30 às 10h50 – Formação de Platéia – Thardelly Lima (Campus Arts)

10h50 às 12h00 – Palestra: Pitchs – Pablo Ramon 12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação

17/05 (Quinta-feira) – Teatro de Arena ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO 09h00 às 10h00 – Palestra: “Loucomotiva” Empreendedorismo em Ação 10h15 às 12h00 – Oficina: Pitch 12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação 16h15 às 17h00 – Palestra: Mindset Empreendedor

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04 MESA REDONDA 02 – R$ 20,00 19h00 – SABOR DO NEGÓCIO: BASTIDORES DE UM RESTAURANTE DE SUCESSO Rodrigo Cabral – Empresário e Proprietário do Empório Café Thiago Freitas – Empresário e Proprietário do Lambreta79

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 01 MESA REDONDA 03 – R$ 20,00 19h00 – INTERVENÇÃO FEDERAL NO RIO DE JANEIRO E OS DESAFIOS DA POLÍTICA CRIMINAL BRASILEIRA Coronel Arnaldo Sobrinho – Coronel da PMPB Claudio Lameirão – Delegado de Polícia Victor Barreto – Advogado

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 05 EVENTO FECHADO – GRATUITO PARA CONVIDADOS 19h00 – EGM: ENCONTRO DE GESTORES DE MARKETING

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04 MESA REDONDA 04 – R$ 20,00 20h30 – O FENÔMENO DA ECONOMIA DE DADOS: A MOEDA DO MILÊNIO Celso Padilha – Fundador e CEO da Inovathys Rodrigo Pasti – Co-fundador e Cientista-chefe da AXONDATA – Centro de Excelência Intel na América Latina) Euler Macedo – PhD em Inteligência Artificial e Diretor do Centro de Energias Renováveis da UFPB Miguel Isoni Filho – Co-fundador da AXONDATA e Co-fundador FABWORK, Professor e Empreendedor Digital

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 01 MESA REDONDA 05 – R$ 20,00 20h30 – JORNALISMO E INOVAÇÃO Bruno Sakaue – Jornalista e Apresentador de TV Heron Cid – Jornalista e Apresentador de rádio e TV Laerte Cerqueira – Jornalista e Apresentador de TV Andreia Barros – Jornalista e Apresentadora de TV

17/05 (Quinta-feira) – PRAÇA – GRATUITO LIVRE VISITAÇÃO 10h00 às 22h00 CABINE CAMPUS ACADEMY DANÇA – Praça (Korpus Academia)
TEATRO – Teatro de Arena GAMES – Praça LITERATURA – Praça MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom) ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES

18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01 CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS 09h00 ÀS 18h00 09h00 às 12h30 – Maratona de empreendedorismo e inovação 12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 14h00 às 18h00 – Apresentação de Pitchs e Premiação

18/05 (Sexta-feira) – Teatro de Arena ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO 09h00 às 10h00 – Palestra: Propósito para Empreender 10h15 às 12h00 – Oficina: Prototipação 12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 14h15 às 16h00 – Palestra: Coworking – Compartilhando muito mais que espaço (Case ClubJob)

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01 MESA REDONDA 06 – R$ 20,00 15h00 – MODA, MAQUIAGEM, FOTOGRAFIA E REDE SOCIAL Faby Falcão – Jornalista de Moda Déborah Vidjinsky – Maquiadora Mayrinne Meira – Professora Igor Melo – Fotógrafo Rebeca Dantas – Designer de Moda Thayse Gomes – Fotógrafa Clovis Gomis – Fotógrafo e Videomaker

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01 MESA REDONDA 07 – R$ 20,00 20h30 – A LUTA LGBT+ PELO DIREITO DE SER Paula Lúcio – Empresária e entusiasta dos Direitos Humanos Roberto Maia – Psicólogo e coordenador do Centro de Cidadania LGBT Josy Silva – Trans e Assessora técnica do CCLGBTM JPA Diógenes Dantas – Advogado com atuação em Direito Homoafetivo

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 04 MESA REDONDA 08 – R$ 20,00 20h30 – A ARTE E O FUTURO DO CINEMA Vinícius Ramos Bezerra – Fundador e CEO do Indie Cine Thardelly Lima – Ator

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 05 MESA REDONDA 09 – R$ 20,00 20h30 – VIDA SAUDÁVEL: MUITO ALÉM DO FRANGO COM BATATA André Augusto – Idealizador do @vivajampa Rayana Lucena – Digital Influencer David Montenegro – Surfista e Empreendedor Zé Filho – Músico

18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos PALESTRA PRINCIPAL – R$ 30,00 19h00 – PENSANDO FORA DA CAIXA: ESTRATÉGIAS MENTAIS PARA CRIAR O NOVO – Rossandro Klinjey (Psicólogo e consultor do Programa Encontro com Fátima Bernardes)

18/05 (Sexta-feira) – PRAÇA – GRATUITO LIVRE VISITAÇÃO 10h00 às 22h00 CABINE CAMPUS ACADEMY DANÇA – Praça (Korpus Academia) TEATRO – Teatro de Arena GAMES – Praça LITERATURA – Praça MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom) ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES 19/05 (Sábado) – Sala de Concertos STARTUP DAY – R$ 25,00 13h00 – BOAS VINDAS E ABERTURA Danyelle Raposo – Coordenadora do STARTPB do SEBRAE-PB 13h20 – GROWTH MARKETING: O MARKETING DO CRESCIMENTO Leo Lacerda – Co-fundador da Wave Accelerator 14h00 – CASO PIIPEE: DESAFIOS DE EMPREENDER Ezequiel Vedana da Rosa – Fundador e CEO Piipee 14h40 – ROUND DE PITCHES 15H00 – ECOMMERCE DE NICHO: COMO CRIAR UMA COMUNIDADE Natália Pegoraro – Relações Públicas e Empreendedora 15h40 – DEMO DAY – DESAFIO DE STARTUPS 16h10 – A IMPORTÂNCIA DAS CRIPTO MOEDAS NA ERA DIGITAL Juarez Batista – Empreendedor na área de tecnologia José Melcíades – Médico, empresário e entusiasta das criptomoedas Luciano Rocha – Escritor e entusiasta das criptomoedas 16h50 – PREMIAÇÃO DO DESAFIO DE STARTUPS 17h00 – ENCERRAMENTO

19/05 (Sábado) SHOWS – R$ 50,00 a R$ 100,00 17h00 – ABERTURA DOS PORTÕES 17H30 – VAL DONATO 18H30 – 3030 20H00 – ANAVITÓRIA 22H00 – LEGIÃO URBANA 00h00 – ENCERRAMENTO

20/05 (Domingo) – PRAÇA – GRATUITO 13h00 às 15h30 – K-POP 15h30 às 17h30 – COSPLAY CABINE CAMPUS ACADEMY DANÇA – Praça (Korpus Academia) TEATRO – Teatro de Arena GAMES – Praça LITERATURA – Praça CINEMA – IESP MÚSICA AO VIVO – Praça (Qualysom) ESTANDES DE PATROCINADORES E EXPOSITORES

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *